К июлю российских коммунальщиков научат быть откровенными с жильцами

Власти обещают, что компании в сфере ЖКХ должны будут отчитываться в том, сколько денег было ими собрано и сколько потрачено, а также информировать о выполнении минимально необходимого перечня работ. В течение двух месяцев планируется разработать типовую форму для таких отчетов, сообщило РИА Новости со ссылкой на слова замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.
Над документом работает Министерство строительства и ЖКХ. "Мы приняли решение, что своим приказом утвердим соответствующую форму отчета УК перед собственниками, чтобы они отчитывались именно по этой форме", - привело СМИ слова Андрея Чибиса.
В  отчете, в том числе, должно будет отражаться состояние дома, его перекрытий и фундаментов.
Андрей Чибис напомнил, что сейчас УК на свое усмотрение принимают решение, что считать расходами и доходами, что показать собственникам. "… и фактически мы столкнулись с ситуацией, когда открываем отчет и не понимаем, сработала ли организация эффективно или нет", - отметил чиновник.
Добавим, что, как уже сообщал RealEstate.ru, до 2015 года управляющих компаний могут обязать  получить лицензии. Соответствующий законопроект опубликовал Минстрой. Проект закона предусматривает, что лицензия будет действовать только в регионе ее выдачи и не допустит на рынок организации, руководители которых имеют непогашенные судимости.
Первое чтение законопроекта о лицензировании УК пройдет в 20-х числах апреля.

Источник: http://www.realestate.ru