На телеканале «Россия 1» рассказали о том, как контролировать работу управляющих компаний

На телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали о том, как добиться прозрачности в работе управляющих компаний.

В Общественной палате РФ открылась «горячая линия», посвященная капитальному ремонту многоквартирных домов. Гражданам, обратившимся с вопросами по этой теме, операторы объяснят, кто должен платить за ремонт многоквартирных домов, как можно накапливать средства на эти цели, и как ими управлять. По телефону «горячей линии» также принимают любые жалобы, связанные со злоупотреблениями и нарушениями в ЖКХ.

Как отмечают корреспонденты программы «Утро России», нарушения в работе управляющих организаций встречаются нередко. Например, случается, что управляющая компания не отчитывается перед жильцами о  выполненных работах или предоставляет непонятную и неточную информацию.

Так, в сюжете из города Москвы рассказывается о том, что в одном из многоквартирных домов, где недавно был проведен ремонт, уже через неделю после завершения работ в подъезде со стен стала осыпаться краска. И таких недоделок жильцы дома насчитали не один десяток: не прикручены ручки на окнах, отсутствуют плафоны в светильниках. Но согласно отчету управляющей компании, все эти работы были выполнены, и на них потратили деньги жильцов. Показать собственникам смету управляющая компания отказалась.

Как отметили корреспонденты программы «Утро России», даже в том случае, когда  управляющие компании предоставляют отчеты, часто эти документы напоминают отписки, из которых не понятно, на что тратятся деньги.

Однако пенсионер из Твери Константин Егоров после внимательного изучения такого отчета смог отсудить часть непонятно куда потраченных денег у своей управляющей организации.

По его словам, за шесть лет жильцы дома заплатили три с лишним миллиона рублей на различные нужды. Константин Егоров обратился за разъяснениями в управляющую компанию и получил ответ:

- Вот мне написали: замена труб, замена задвижек… Какая замена? Мы проводили капитальный ремонт! В доме все новое! – говорит он.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис отмечает:

- Собственники имеют право знать о своем доме: как он управляется, сколько денег собирается и что на эти деньги делается. Вы имеете право знать и имеете право потребовать эту информацию! – заключил он.

В настоящее время требования к заполнению отчетов управляющими организациями носит рекомендательный характер, однако это упущение скоро будет исправлено.

- Планируется внести поправки в постановление Правительства РФ №731, где уже будут утверждены конкретные формы раскрытия информации о деятельности управляющей организации, в том числе об исполнении договора перед собственниками, - рассказывает заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Александр Козлов.

Как граждане уже сейчас могут повлиять на работу управляющих компаний, рассказал начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Московской области Михаил Малиновский.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ. http://www.fondgkh.ru/